Colloque Terres Lointaines: compagnies, commerces, colonies

Programme Colloque

TERRES LOINTAINES : COMPAGNIES, COMMERCES, COLONIES, 17e-18e siècles

Mercredi 10 octobre             

Maison des Sciences de l’Homme et de la Société (MSHS) – salle de conférence

9h-10h            accueil et allocutions de bienvenue

Matin : Le contexte atlantique

10h15- 11h15 Plénière, Président : Bertrand Van Ruymbeke (Université Paris 8 et IUF)

Trevor Burnard : Atlantic trade and empires

 

11h15-12h30  Atelier 1, présidente: Elodie Peyrol-Kleiber (Université de Poitiers)

John Donoghue (Loyola University), “The Royal African Company, the ‘company of buccaneers’ and the ‘free trade in slaves’ in the late Seventeenth-Century Caribbean”

Michael Bennett (Sheffield University), “English overseas Trading Companies and Global Networks off Migration in the Seventeenth Century”

Anne-Claire Faucquez (Paris 8), « Esclaves et luttes impériales dans le New York du XVIIe siècle »

 

12h30-14h      déjeuner

 

Après-midi : Les compagnies marchandes

14h-15h30      Atelier 2, président : Allan Potofsky (Université Paris Diderot)

Luis Fe Canto (Université de Limoges), « Les projets espagnols de compagnies de commerce dans le Maghreb au XVIIIe siècle »

Elisabeth Heijmans (Leiden University), « Au-delà du rendement commercial, les compagnies de commerce françaises sur la côte occidentale d’Afrique et en Inde au début du XVIIIe siècle »

Sophie Jorrand (Université de la Réunion), « Terre lointaine : le Darien écossais. La Compagnie écossaise de l’Afrique et des Indes, et ses différentes interprétations »

 

16h-17h30      Atelier 3, présidente: Sophie Jorrand (Université de la Réunion)

Susanne Lachenicht (Bayreuth University), « Actors of globalisation and nationalisation? The French and British empires and their trading companies”

Bertrand Van Ruymbeke (Paris 8 et IUF), “Le Nouveau Monde, miroir de l’Europe. L’Amérique en France dans les années 1780 »

 

Jeudi 11 octobre                   

MSHS – salle de conférence

Matin : Produits et biens des Terres Lointaines

9h-10h30        Atelier 4, president: Anne-Claire Faucquez (Université Paris 8)

Charlotte Carrington-Farmer (Roger Williams University), « Horses, Slaves, and Sugar: New England and the Eighteenth-Century Atlantic World”

Dylan LeBlanc (Notre Dame University), “Places of Great Trust: Slave Trade Networks and the Evolution of Government Corruption in the British Atlantic »

Owen Stanwood (Boston College), “Daniel Coxe’s Adventure: Expanding the Empire at the End of the Seventeenth Century”

 

10h30-11h      café

 

11h-12h          Atelier 5, président : Susanne Lachenicht (Bayreuth University)

Hélène Vu Thanh (Université de Bretagne), « Commerce, empire et mission : le cas du Japon aux XVIe-XVIIe siècles »

Antonio de Almeida Mendes (Université de Nantes), « La fabrique locale du premier empire portugais d’Afrique : Mulâtres, blancs du pays et indigènes en Guinée (XV-XVI siècle) »

 

Après-midi : Empires en compétition

14h-15h30      Atelier 6 : président : Owen Stanwood (Boston College)

Agnès Delahaye (Université Lyon II), « Settler governance and colonial rivalry in the spaces of power of the American North East »

Jaap Jacobs (University of St Andrews) et Martine Van Ittersum (University of Dundee), “Arguing over Empire: International Law and Anglo-Dutch Rivalry in the Banda Islands and North America in the Seventeenth Century”

 

15h45- 16h45 Plénière, présidente: Elodie Peyrol-Kleiber (Université de Poitiers)

Lou Roper, “Global Pursuits: English Overseas Initiatives of the Long Seventeenth Century in Perspective”

 

Soir

18h30  réception à la mairie de Poitiers

20h30  dîner de gala

 

Vendredi 12 octobre             

MSHS – salle de conférence

Matin : Le Fonds Dubois et la colonisation

9h-9h30          Présentation du Fonds Dubois, Anne-Sophie Traineau-Durozoy, bibliothèque de Droit-Economie-Gestion

 

9h30-10h15    visite de l’exposition « Le Fonds Dubois et la colonisation », bibliothèque de Droit-Economie-Gestion

 

10h30- 12h     Atelier 7 (MSHS): président: Bertrand Van Ruymbeke (Université Paris 8 et IUF)

Thomas Beaufils (Université Lille 3), “Des cités et des paysages créés à l’identique : jeux de miroirs entre les comptoirs néerlandais et les villes de la République des Provinces-Unies du XVIIe au XVIIIe siècle »

François Brizay (Université de Poitiers), « Les colonies françaises et anglaises, d’après l’Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes, de l’abbé Raynal »

Flavien Bardet (Université Bordeaux Montaigne), « Walter Ralegh héros et héraut de l’empire: entre relectures et réécritures de l’époque élisabéthaine (1880-1914) »

12h30-14h      déjeuner

 

Après-midi : Contrôler les terres lointaines

14h-15h30      Atelier 8, président : André Magord (Université de Poitiers)

Eric Roulet (Université de la Côte d’Opale), « Les limites du contrôle migratoire vers l’Amérique espagnole au XVIe siècle »

Thierry Sauzeau (Université de Poitiers), « Aux marges du monopole : les formes de la présence anglaise au Canada français (1608-1763) »

Rafaël Thiebaut (Université Paris 1), « VOC & WIC : la question du contrôle du travail au sein de l’empire colonial néerlandais (1600-1800) »

 

16h-17h30      Atelier 9, président : Eric Roulet (Université de la Côte d’Opale)

Marilyn Garcia-Chapleau (ENSAB – ICES – ICR), « Le Cap de Bonne-Espérance : du poste de ravitaillement hollandais à la colonie britannique »

Andrew Wegmann (Delta State University), « Genèse Française: L’évolution du créolisme à la Nouvelle-Orléans et sur la frontière coloniale française, 1718-1769 »

David Chaunu (Université Paris 4), « Compagnie, commerce, colonie…et monarchie; la Compagnie des Indes occidentales et la rupture colbertienne dans l’empire français d’Ancien Régime (1664-1674)

 

17h30-18h      Conclusions, Bertrand Van Ruymbeke (Université Paris 8 et IUF)

Recherche

Menu principal

Haut de page